Rate this post

La Dacia Spring è una delle auto elettriche che più hanno contribuito a rendere la mobilità a batteria accessibile anche a chi non vuole spendere cifre elevate. Compatta, leggera, semplice da utilizzare e pensata soprattutto per città e spostamenti quotidiani, nel corso degli anni è cambiata parecchio.

Nel 2026 la Spring compie un ulteriore salto in avanti: arrivano nuovi motori fino a 100 CV, una nuova batteria LFP da 24,3 kWh, una ricarica rapida più potente e modifiche alla piattaforma che puntano a migliorare il comportamento su strada.

Vediamo quindi quanto costa la Dacia Spring nel 2026, quali versioni sono disponibili, autonomia, consumi, tempi di ricarica, differenze rispetto alle Spring precedenti e soprattutto quali sono i suoi principali pregi e difetti.

Dacia Spring: la storia

La Dacia Spring debutta sul mercato europeo nel 2021 con un obiettivo molto preciso: diventare una delle auto elettriche più economiche d’Europa.

Il progetto deriva dalla famiglia Renault Kwid e punta fin dall’inizio su una filosofia molto diversa rispetto a quella delle elettriche più costose: batteria relativamente piccola, peso contenuto, dimensioni compatte e dotazioni essenziali.

La prima Spring dispone di un motore elettrico da 45 CV e di una batteria da circa 27 kWh. Le prestazioni sono modeste, ma sufficienti per il traffico urbano.

Nel 2023 arriva una versione più potente da 65 CV.

Il 2024 segna invece un’importante evoluzione estetica e tecnologica. La carrozzeria viene profondamente ridisegnata, cambia completamente la plancia

e vengono introdotti nuovi sistemi di assistenza alla guida e una strumentazione digitale.

Nel 2025 Dacia annuncia un’altra importante evoluzione tecnica destinata al Model Year 2026: i precedenti motori da 45 e 65 CV vengono sostituiti dalle nuove unità da 70 e 100 CV.

Dal lancio fino a giugno 2025 Dacia dichiara circa 179.000 Spring vendute in Europa.

Dacia Spring 2026: cosa cambia

La novità più importante riguarda la meccanica.




La Spring precedente utilizzava motorizzazioni da:

  • 45 CV
  • 65 CV

La nuova generazione tecnica passa invece a:

  • Electric 70 da 52 kW, equivalente a 70 CV
  • Electric 100 da 75 kW, equivalente a 100 CV

Il salto è particolarmente evidente sulla Spring 100 CV, che diventa decisamente più adatta anche alle strade extraurbane rispetto alle prime versioni.

Dacia ha inoltre modificato la piattaforma, lavorando sulla rigidità della struttura, sulla distribuzione dei pesi, sulle sospensioni e sull’impianto frenante.

Nuova batteria LFP da 24,3 kWh

Un’altra importante novità della Spring MY2026 è la batteria.

Dacia abbandona la precedente unità NMC da 26,8 kWh adottando una batteria:

Litio-Ferro-Fosfato (LFP) da 24,3 kWh.

È la prima applicazione di questa tecnologia all’interno del Gruppo Renault.

La capacità nominale è leggermente inferiore rispetto alla precedente batteria, ma l’utilizzo della tecnologia LFP permette di contenere i costi e offre una buona stabilità termica e una potenziale elevata durata nel tempo.

Nonostante la batteria più piccola, l’efficienza complessiva permette alla Spring di mantenere un’autonomia dichiarata fino a circa 225 km nel ciclo WLTP misto.

Scheda tecnica Dacia Spring 2026

Caratteristica Dacia Spring
Alimentazione 100% elettrica
Trazione Anteriore
Cambio Automatico
Motori 70 CV / 100 CV
Potenza 52 kW / 75 kW
Batteria 24,3 kWh LFP
Autonomia WLTP mista fino a 225-226 km
Autonomia urbana WLTP fino a 315 km
Consumo dichiarato circa 12,4 kWh/100 km
Posti 4
Porte 5
Bagagliaio 308 litri
Ricarica AC fino a 7 kW
Ricarica DC fino a 40 kW, dove prevista
Ricarica DC 20-80% circa 29 minuti
Emissioni CO2 0 g/km

L’autonomia dichiarata va naturalmente considerata come dato di omologazione. Temperatura, climatizzatore, velocità e stile di guida possono modificarla sensibilmente.

Quanto consuma la Dacia Spring?

Uno dei principali punti di forza della Spring continua a essere l’efficienza.

Dacia dichiara circa:

Dacia Spring 2026: prezzo, autonomia, scheda tecnica, versioni, incentivi, pro e contro

Dacia Spring 2026: prezzo, autonomia, scheda tecnica, versioni, incentivi, pro e contro

12,4 kWh/100 km nel ciclo WLTP misto.

Il peso molto contenuto permette alla Spring di utilizzare una batteria relativamente piccola senza penalizzare eccessivamente l’autonomia.

Per chi dispone di un impianto fotovoltaico o può ricaricare a casa durante le ore più convenienti, il costo chilometrico può essere particolarmente basso.

Quanto tempo serve per ricaricarla?

Tutte le nuove Spring dispongono di un caricatore AC da 7 kW.

Con una wallbox da 7 kW, Dacia indica circa:

3 ore e 20 minuti dal 20 al 100%.

Utilizzando una normale presa domestica il tempo aumenta sensibilmente.

Sulle versioni compatibili è disponibile inoltre la ricarica rapida DC da 40 kW.

In questo caso Dacia dichiara:

20-80% in circa 29 minuti.

È un miglioramento rispetto alle precedenti Spring, che potevano raggiungere un massimo di circa 30 kW in corrente continua.

Versioni Dacia Spring 2026

La gamma MY2026 è stata strutturata attorno principalmente a due combinazioni.

Dacia Spring Expression 70

Utilizza il motore elettrico da 52 kW, equivalente a 70 CV.

Fra gli equipaggiamenti previsti troviamo:

  • quadro strumenti digitale da 7″
  • volante regolabile in altezza
  • climatizzatore
  • cruise control
  • limitatore di velocità
  • Media Control
  • presa USB
  • sensori di parcheggio posteriori
  • cerchi da 15″
  • alzacristalli elettrici anteriori.

È la configurazione maggiormente orientata a chi vuole contenere il prezzo.

Dacia Spring Extreme 100

È la Spring più potente.

Il motore raggiunge:

75 kW / 100 CV.

Aggiunge alla dotazione Expression elementi come:

  • Media Display da 10,1″
  • Apple CarPlay e Android Auto wireless
  • camera posteriore
  • retrovisori elettrici
  • alzacristalli posteriori elettrici
  • dettagli estetici color rame
  • maggiore dotazione tecnologica.

Sul configuratore italiano Dacia consultato il 30 agosto 2026 la Spring Extreme 100 CV risulta proposta a partire da:

18.700 euro.

La disponibilità effettiva delle altre configurazioni può dipendere dalle vetture presenti presso la rete e dalle scorte.

Dacia Spring 45, 65, 70 e 100 CV: confronto

Versione Potenza Batteria Utilizzo ideale
Spring 45 45 CV 26,8/27,4 kWh Città
Spring 65 65 CV 26,8 kWh Città + extraurbano
Spring 70 MY26 70 CV 24,3 kWh LFP Città + extraurbano
Spring 100 MY26 100 CV 24,3 kWh LFP Città + extraurbano/autostrada occasionale

La 45 CV è la Spring più essenziale e lenta.

La 65 CV rappresenta già un netto miglioramento, soprattutto nelle riprese.

La nuova 70 CV continua a privilegiare efficienza e semplicità.

La 100 CV è invece la Spring da scegliere se si percorrono frequentemente tangenziali e strade extraurbane, grazie alla riserva di potenza nettamente superiore.

Vecchia Spring MY24: attenzione alle offerte

Al 30 agosto 2026 Dacia sta ancora proponendo alcune Spring MY24 disponibili in pronta consegna.

La promozione ufficiale Dacia arriva a:

15.650 euro

per una Spring MY24 Extreme 65, grazie a 6.000 euro di vantaggi Dacia.

L’offerta indicata dalla casa è valida fino al 31 agosto 2026, presso le concessionarie aderenti e fino a esaurimento delle vetture disponibili.

Si tratta però di una promozione Dacia e non di un nuovo incentivo statale.

Per questo motivo, prima di scegliere automaticamente la nuova Spring 100 CV, può essere interessante chiedere al concessionario quali MY24 siano ancora disponibili.

Una Extreme 65 fortemente scontata può rappresentare un’alternativa interessante per chi utilizza l’auto quasi esclusivamente in città.

Listino Dacia Spring aggiornato al 30 agosto 2026

La situazione del listino è particolare perché Dacia sta gestendo contemporaneamente la nuova gamma e alcune vetture della precedente generazione disponibili in stock.

Versione Situazione Prezzo indicativo
Spring MY24 Extreme 65 pronta consegna/promozione da 15.650 €*
Spring Expression 70 MY26 disponibilità da verificare secondo stock/configurazione
Spring Extreme 100 MY26 gamma attuale da 18.700 €

*Prezzo promozionale Dacia con 6.000 euro di vantaggi commerciali, secondo le condizioni dell’offerta valida fino al 31 agosto 2026.

IPT, eventuali optional, immatricolazione e condizioni finanziarie possono modificare il prezzo finale.

Dacia Spring con incentivi statali 2026: quanto costa?

Qui bisogna fare attenzione.

Nel 2025 il programma PNRR per l’acquisto di veicoli elettrici prevedeva incentivi fino a:

  • 11.000 euro per persone con ISEE fino a 30.000 euro;
  • 9.000 euro per determinate fasce ISEE superiori previste dalla misura.

Erano richiesti anche ulteriori requisiti, fra cui la residenza nelle Aree Urbane Funzionali previste dal programma e la rottamazione di un veicolo termico fino a Euro 5.

Grazie alla combinazione fra incentivo e sconti della casa, una Spring Expression 70 era stata pubblicizzata addirittura a 3.900 euro.

Ma gli 11.000 euro sono ancora disponibili?

Alla data di aggiornamento di questo articolo, 30 agosto 2026, non bisogna considerare automaticamente disponibile il bonus da 11.000 euro.

Il plafond PNRR da circa 595 milioni di euro destinato al programma è stato prenotato nell’ottobre 2025.

Pertanto non è corretto pubblicizzare oggi la Spring semplicemente come un’auto acquistabile con 11.000 euro di incentivo statale.

Eventuali nuove disponibilità, rifinanziamenti o voucher tornati disponibili devono essere verificati sui portali istituzionali al momento dell’acquisto.

Prezzo Spring con gli incentivi: simulazione

Per capire quanto fosse importante l’incentivo possiamo comunque effettuare una simulazione puramente teorica sulla Spring da 18.700 euro.

Scenario teorico Prezzo
Prezzo di listino 18.700 €
Con ipotetico incentivo di 9.000 € 9.700 €
Con ipotetico incentivo di 11.000 € 7.700 €

ATTENZIONE: 9.700 e 7.700 euro sono semplici simulazioni matematiche e non prezzi attualmente garantiti, perché l’incentivo PNRR da 9.000/11.000 euro non deve essere considerato automaticamente disponibile al 30 agosto 2026.

Eventuali sconti Dacia potrebbero inoltre cambiare completamente il prezzo finale.

Dacia Spring: pro

Prezzo

Rimane una delle porte d’ingresso più economiche alla mobilità elettrica.

Consumi

Circa 12,4 kWh/100 km dichiarati rappresentano un valore molto interessante.

Dimensioni

È piccola e facile da parcheggiare, caratteristica particolarmente utile nei centri urbani.

Bagagliaio

I 308 litri sono interessanti considerando le dimensioni esterne dell’auto.

Quattro posti reali

Nonostante le dimensioni compatte, può trasportare quattro persone.

Peso

Con un peso nell’ordine di circa una tonnellata rimane estremamente leggera per un’elettrica.

Nuovo motore da 100 CV

Risolve almeno in parte uno dei principali limiti delle vecchie Spring: le prestazioni fuori città.

Batteria LFP

La tecnologia litio-ferro-fosfato punta su durata, stabilità termica e contenimento dei costi.

Costi di gestione

Manutenzione ridotta e consumi contenuti possono renderla particolarmente economica nell’utilizzo urbano.

Dacia Spring: contro

Autonomia limitata

225 km WLTP sono sufficienti per molti spostamenti quotidiani, ma rimangono pochi per chi percorre frequentemente lunghe distanze.

Autostrada

Anche la nuova versione più potente non trasforma la Spring in una vera auto da viaggio.

Il problema principale non è tanto la potenza quanto la capacità della batteria.

Ricarica DC da 40 kW

Il passaggio dai precedenti 30 agli attuali 40 kW è positivo, ma molte concorrenti moderne accettano potenze nettamente superiori.

Materiali economici

La filosofia low-cost è evidente soprattutto negli interni.

Comfort acustico

Alle velocità elevate possono diventare più evidenti rumore aerodinamico e rotolamento.

Solo quattro posti

Per alcune famiglie l’omologazione a quattro posti può essere limitante.

Sicurezza: attenzione al risultato Euro NCAP

Uno degli aspetti più discussi della prima generazione riguarda la sicurezza.

La Dacia Spring testata da Euro NCAP nel 2021 ottenne solamente una stella su cinque, con risultati pari al 49% nella protezione degli adulti, 56% per i bambini, 39% per gli utenti vulnerabili della strada e 32% per i sistemi di assistenza.

È però importante ricordare che quel risultato riguarda la Spring testata nel 2021.

Le versioni successive hanno ricevuto diversi aggiornamenti e il restyling ha introdotto ulteriori sistemi di assistenza alla guida, fra cui mantenimento della corsia, riconoscimento della segnaletica e frenata automatica d’emergenza.

Cosa dicono i proprietari della Dacia Spring?

Analizzando recensioni, forum e prove di lunga durata emerge un quadro abbastanza coerente.

Chi utilizza la Spring prevalentemente in città tende ad apprezzare:

  • consumi molto bassi;
  • facilità di parcheggio;
  • agilità;
  • semplicità;
  • costi di gestione;
  • spazio interno in rapporto alle dimensioni;
  • manutenzione ridotta.

Le critiche più frequenti riguardano invece:

  • autonomia in autostrada;
  • calo dell’autonomia con basse temperature;
  • materiali economici;
  • insonorizzazione;
  • comfort nei lunghi viaggi;
  • velocità di ricarica;
  • sterzo molto leggero sulle versioni precedenti.

Su alcuni esemplari meno recenti sono inoltre stati segnalati problemi software al sistema multimediale o alla centralina e rumorosità provenienti dall’avantreno.

Questo non significa che tutte le Spring presentino questi problemi, ma sono elementi da controllare soprattutto acquistando un esemplare usato del 2021-2023.

Quanto dura realmente la batteria?

I feedback degli utilizzatori con percorrenze più elevate sembrano generalmente positivi sulla tenuta della batteria, ma non esiste una percentuale di degrado valida per tutte le vetture.

La salute della batteria dipende infatti da:

  • chilometraggio;
  • temperatura;
  • frequenza delle ricariche rapide;
  • livello medio di carica;
  • modalità di utilizzo;
  • età della vettura.

Acquistando una Spring usata è quindi consigliabile richiedere un controllo dello stato di salute della batteria.

Dacia Spring nuova o usata?

Il mercato dell’usato può essere particolarmente interessante.

Le Spring 45 e 65 CV hanno subito una forte concorrenza da parte delle nuove elettriche economiche e l’arrivo della Spring da 100 CV rende le generazioni precedenti tecnologicamente meno competitive.

Una Spring 45 CV usata può però essere una soluzione intelligente come:

  • seconda auto;
  • vettura casa-lavoro;
  • auto per piccoli centri;
  • city car;
  • automobile per percorrere 30-60 km al giorno.

Per chi percorre invece frequentemente strade extraurbane, la 65 CV è preferibile.

La nuova 100 CV rappresenta la scelta più completa.

Quale Dacia Spring comprare?

Spring 45 CV

Da considerare soprattutto usata e a prezzo molto basso.

Ideale per: città.

Spring 65 CV

Interessante soprattutto se acquistata in forte promozione tra le MY24 rimaste in stock.

Ideale per: città e brevi tragitti extraurbani.

Spring 70 CV

È il compromesso della nuova generazione tra prestazioni ed efficienza.

Ideale per: utilizzo quotidiano prevalentemente urbano.

Spring Extreme 100 CV

È oggi la Spring più interessante per chi vuole utilizzare l’auto anche fuori città.

Ideale per: città, tangenziale ed extraurbano, con qualche breve tratto autostradale.

Dacia Spring 100 CV: ne vale la pena?

Probabilmente è la versione che cambia maggiormente il carattere della piccola elettrica Dacia.

I 100 CV non servono per trasformarla in una sportiva, ma soprattutto per offrire maggiore sicurezza e tranquillità nelle accelerazioni, negli inserimenti e nei sorpassi.

Rimane però una city car.

Chi percorre 30, 50 o anche 100 km al giorno e può ricaricare a casa potrebbe trovarla estremamente conveniente.

Chi percorre frequentemente 300-500 km dovrebbe invece orientarsi verso un’elettrica con batteria più grande e capacità di ricarica DC superiore.

Dacia Spring: conclusioni

La Dacia Spring continua a seguire una filosofia molto precisa: offrire l’essenziale dell’auto elettrica al prezzo più basso possibile.

La nuova motorizzazione da 100 CV corregge uno dei maggiori limiti delle prime versioni, mentre batteria LFP, ricarica DC da 40 kW e modifiche alla piattaforma rendono il Model Year 2026 più maturo.

Non è l’elettrica ideale per attraversare l’Italia.

È invece molto più convincente come seconda automobile familiare, city car o vettura per pendolari che percorrono ogni giorno distanze relativamente contenute.

Il vero elemento decisivo rimane però il prezzo.

Con la Spring Extreme 100 proposta da 18.700 euro e alcune precedenti MY24 disponibili in promozione, prima dell’acquisto conviene confrontare attentamente le vetture effettivamente presenti nelle concessionarie.